AFFITTO · BODIO · LUMINOSO APPARTAMENTO 4.5 LOCALI CON BALCONE A BODIO
Appartamento · Ref. RP-16945

LUMINOSO APPARTAMENTO 4.5 LOCALI CON BALCONE A BODIO

Via Bellinzona 22 · Bodio · Leventina
Adatto a Grandi famiglie
Animali ammessi
4.5
Locali
2
Bagni
110 m²
Abitabili

La proprietà

Siamo a Bodio, in una zona tranquilla e ben servita, dove la vita scorre serena e ogni comodità è a portata di mano. Ti presentiamo un luminoso appartamento di 4.5 locali, di circa 110 mq, situato al 4 piano di una palazzina dotata di ascensore. Questa è la soluzione ideale per famiglie o per chi desidera ampi spazi, comfort e funzionalità in un ambiente accogliente.

Immagina di varcare la soglia di casa e sentirti subito avvolto da un'atmosfera calda e invitante. L'immobile si apre su un accogliente ingresso che conduce a un corridoio ben organizzato, con una raffinata pavimentazione in legno che dona calore e continuità agli ambienti. La zona giorno è un vero inno alla luce naturale, con un soggiorno ampio e piacevole che gode di accesso diretto al balcone, il tuo angolo privato per goderti il sole e l'aria aperta durante tutta la giornata.

La cucina separata è un gioiello di modernità e praticità, completamente attrezzata con tutti gli elettrodomestici, pronta per le tue creazioni culinarie. La zona notte è pensata per il riposo e la privacy, composta da una spaziosa camera matrimoniale e due camere singole, perfette per i figli, uno studio o per ospitare amici e parenti. L'appartamento dispone inoltre di un bagno completo con vasca, ideale per momenti di relax, e di un pratico bagno di servizio.

Completano la proprietà una comoda lavanderia condominiale (con la possibilità di installare la lavatrice anche all'interno dell'abitazione per la massima comodità), una cantina privata per le tue esigenze di spazio, un rigoglioso giardino condominiale dove i bambini possono giocare in sicurezza e un locale biciclette. Per la tua comodità, sono inclusi due posti auto esterni.

La posizione è particolarmente vantaggiosa: negozi, posta, farmacia e la fermata del bus sono nelle immediate vicinanze, rendendo la vita quotidiana pratica e piacevole. La presenza di animali è ammessa previa valutazione, perché anche i tuoi amici a quattro zampe meritano un ambiente accogliente.

L'immobile si affitta non arredato, offrendoti la libertà di personalizzare ogni angolo secondo i tuoi gusti e le tue necessità, trasformandolo nel tuo rifugio ideale.

Condizioni economiche:

Pigione mensile: CHF 800

Acconto spese: CHF 300 (con conguaglio)

Due posti auto esterni: CHF 80

Totale mensile: CHF 1'180

Questa è la soluzione ideale per chi cerca tranquillità, comodità e vicinanza ai principali servizi, senza rinunciare al piacere di vivere in un ambiente spazioso, luminoso e ben curato.

Caratteristiche

Giardino
Accesso disabili
Piano 4

Video tour

La zona · Bodio