AFFITTO · PORZA · PREGIATO 4.5 A PORZA CON GIARDINO E PISCINA COPERTA
Appartamento · Ref. RP-17478

PREGIATO 4.5 A PORZA CON GIARDINO E PISCINA COPERTA

Via San Francesco 7 · Porza · Lugano
Adatto a Piccole famiglie
Animali ammessi
4.5
Locali
3
Bagni
169 m²
Abitabili

La proprietà

Siamo a PORZA, in questa spettacolare bifamiliare, già completa e pronta per accoglierti in un contesto unico e meraviglioso.

Chiudi gli occhi per un istante e respira profondamente. Lascia che il rumore del mondo esterno svanisca lentamente.

Senti come la tua mente ti riporta in un luogo dove la pace non è solo un desiderio, ma una realtà tangibile.

Queste sono quelle CASE che ti fanno pensare che nella vita non ti manchi più niente, perché qui, l'anima trova finalmente la sua dimora.

IMMAGINA di varcare la soglia di questo prestigioso APPARTAMENTO di 4.5 locali, COMPLETAMENTE ARREDATO con gusto e caratterizzato da uno STANDING ELEVATO e finiture di pregio.

Senti il calore dell'accoglienza avvolgerti come un abbraccio antico. Sei a casa. Una casa che sembrava aspettarti da sempre, pronta ad accoglierti senza che tu debba pensare a nulla.

L'abitazione, con i suoi 170 MQ di pura armonia, si apre davanti a te come un tempio di luce.

Il SALOTTO ti invita a sederti e a contemplare. Senti il richiamo del ROMANTICO PIANOFORTE, pronto a diffondere note di pace e armonia in ogni angolo della tua nuova dimora.

Guarda come la luce del crepuscolo danza sulle pareti, creando un'atmosfera magica che calma ogni tuo pensiero. È il luogo dove il tempo si ferma per lasciarti spazio alla musica dell'anima.

La CUCINA ad "L", moderna e funzionale con finiture champagne, non è solo un luogo dove preparare cibo, ma uno spazio di creazione elevato.

Completamente accessoriata con FORNO, MICROONDE, LAVASTOVIGLIE, un moderno PIANO A INDUZIONE e una CAPPA elegante, è pronta a servire ogni tuo desiderio culinario.

Senti la consistenza del TAVOLO RIALZATO sotto le tue mani mentre immagini le tue colazioni avvolte dal silenzio dorato del mattino.

Ora, lasciati guidare verso l'esterno. Senti l'aria fresca sulla pelle.

L'ampia TERRAZZA coperta ti aspetta con il suo FORNO A LEGNA.

Riesci a sentire il profumo del legno che arde e il suono delle risate dei tuoi cari in una calda sera d'estate? È un ricordo del futuro che sta per accadere.

Il bellissimo GIARDINO PRIVATO a "L", recintato e sicuro, ti circonda come un manto verde protettivo.

Volgi lo sguardo verso l'orizzonte: la spettacolare VISTA a SUD si apre davanti a te, un infinito specchio d'acqua che sprofonda nel LAGO DI LUGANO, riflettendo la tua pace interiore.

Ammira la bellezza assoluta: a destra il maestoso MONTE BRÈ e a sinistra il profilo iconico del SAN SALVATORE, che incorniciano quella che è, senza dubbio, la VISTA PIÙ BELLA SU LUGANO. Un panorama che toglie il fiato e riempie l'anima.

Senti ora il richiamo dell'acqua.

La STUPENDA PISCINA COPERTA, condivisa in totale armonia con una sola altra famiglia, è un santuario di benessere SFRUTTABILE TUTTO L'ANNO. Immergiti idealmente in questo elemento purificatore, dove ogni tensione si scioglie e scompare, in un'atmosfera di rara e silenziosa esclusività.

Nella ZONA NOTTE, le CAMERE MATRIMONIALI ti attendono per un riposo profondo e rigenerante. La disposizione intelligente della casa offre una STANZA SEPARATA con il suo BAGNO INDIPENDENTE: un'oasi di autonomia ideale per il personale di servizio, per un figlio che desidera la propria indipendenza o per creare il tuo UFFICIO privato lontano da ogni distrazione.

I tre BAGNI sono le tue stazioni di benessere: uno con rilassante VASCA, uno con pratica DOCCIA, e il bagno OSPITI, tutti rifiniti con cura e dotati di bidet.

La LAVANDERIA, condivisa comodamente con una sola altra famiglia, garantisce ordine e praticità alla tua routine quotidiana, in un contesto di massima discrezione.

I tuoi ANIMALI domestici sono i benvenuti in questo tempio di pace (previo valutazione), perché la loro energia pura è parte integrante della tua felicità.

Affitto mensile: CHF 4'200

Spese accessorie (forfait, senza conguaglio): CHF 500

Canone posteggi (2 esterni scoperti): CHF 300

Totale mensile: CHF 5'000

Deposito di garanzia: CHF 15'000 (si accetta assicurazione come Swisscaution).

Caratteristiche

Giardino
Aria condizionata
Arredato

La zona · Porza